Print

3e Rencontre internationale pour le désarmement nucléaire, biologique et chimique
Par Global Research
Mondialisation.ca, 06 mai 2008
6 mai 2008
Url de l'article:
https://www.mondialisation.ca/3e-rencontre-internationale-pour-le-d-sarmement-nucl-aire-biologique-et-chimique/8911

3e RID-NBC

Saintes – 8, 9, 10, 11 mai 2008

  Président d’honneur  
  M. Tadatoshi Akiba  
  Maire d’Hiroshima

Lieu : Auditorium et Salles Saintonge, 11 Rue Fernand Chapsal (près de l’Hôtel de Ville)

  Ouvertes au public  
  Participation libre et gratuite dans la limite des places disponibles  
  Inscription préalable recommandée

Participants et intervenants annoncés d’Australie, Belgique, Canada, Croatie, Espagne, Etats-Unis, Finlande, France, Grèce, Grande-Bretagne, Italie, Inde, Israël, Japon, Nouvelle-Zélande, Pakistan, Russie.

Tous nos concitoyens sont invités à les accueillir et s’associer à la réflexion et à la fête.

SUJET

Le désarmement et la vie

PROGRAMME

(Sous réserves)

Jeudi 8 mai : Allumage de la Flamme du Désarmement Nucléaire

14 h 30 Place Foch (Palais de Justice) : Départ de la Flamme pour une « Course au désarmement » par étapes à travers la ville (détails dans les journaux)

16h Cour des Salles Saintonge : Arrivée et installation de la Flamme

Salle n° 5: L’exposition Hiroshima – Nagasaki- Tcheliabinsk – Tchernobyl ouvre ses portes

16h – 19h Hall de l’Auditorium : Accueil du public, information et inscription des participants aux ateliers

Vendredi 9 mai :

9h Hall de l’Auditorium : Accueil du public, information et inscription aux ateliers

10h : La Flamme visite la ville. Départ d’une visite guidée internationale et polyglotte.

14h 30 Auditorium Saintonge : Cérémonie d’ouverture en présence d’élus, de personnalités et de représentants diplomatiques

15h 30 Auditorium : Tour d’horizon : « La position des Etats au regard des armes de destruction massive, du désarmement et de la non-prolifération nucléaires »

Avec la participation de représentants diplomatiques

18h Prairie de la Pallu : Plantation de ‘‘l’arbre de Nagasaki’’ près de ‘‘l’arbre d’Hiroshima’’

20h 45 – Théâtre Geoffroy Martel : Concert de Gabriela Barrenechea, chanteuse franco-chilienne

(Billets en vente à l’Office de Tourisme, Cours National ; à la permanence d’ACDN, Maison des Associations ; sur place le 9 mai à partir de 20h 15)

Samedi 10 mai : « Le désarmement et la vie : état des lieux »

9h Salles Saintonge : Ateliers A

A1 – Pays en guerre, régions en crise 

A2 – Armes à « Uranium Appauvri », armes génocidaires

A3 – Menaces sur la planète, et comment s’en défendre

A4 – Nucléaire civil, nucléaire militaire : quelles alternatives ?

11h Cour Saintonge : Intermède humoristique

11h 30 Auditorium : Plénière (synthèse des ateliers)

14h 30 Auditorium : « La menace nucléaire : passé, présent, quel avenir ? »

Table ronde, avec Michel Chossudovsky (Canada), Pol d’Huyvetter (Belgique), John Hallam (Australie), Jean-Marie Matagne (France), Alyn Ware (Nouvelle-Zélande)

18h : Evénement spécial

20h 45 Auditorium Saintonge : Films documentaires

Dimanche 11 mai : « Perspectives d’action pour la paix et le désarmement »

9h Salles Saintonge : Ateliers B

B1- Pour une autre mondialisation

B2- La bataille politique et informative

B3- Actions diplomatiques et juridiques, Agent Orange Vietnam avec André Bouny

B4- Le rôle de l’Europe

11h : Interlude

11h 30 Auditorium : Plénière (synthèse des ateliers)

14h Auditorium : Table ronde et plénière : Débat final et résolutions

16h 30 : Clôture des Rencontres

Fonctionnement des ateliers et des plénières du matin :

Chaque atelier dure 2 heures et se déroule en 2 temps :  
  Une introduction par un ou plusieurs intervenants  
  Un débat entre les intervenants et les participants à l’atelier

Il fait l’objet d’un compte-rendu en séance plénière devant l’ensemble des participants aux Rencontres. Les communications ont lieu en français ou en anglais, leur texte est diffusé par écrit ou traduit simultanément, dans la limite des moyens disponibles.

INTERVENANTS aux 3e RID-NBC

Liste des intervenants confirmés au 27 avril 2008

(Liste provisoire)

Membres du Corps diplomatique

Son Excellence Monsieur Ali AHANI (Iran)

Ambassadeur de la République Islamique d’IRAN en France

M. Majid JAVANMARD (Iran)

2e Secrétaire et Expert en affaires internationales et juridiques, Ambassade d’Iran

M. Massoud KHALEGHI (Iran)

Premier Conseiller et Chargé d’Affaires, Ambassade d’Iran

M. Leyde Rodriguez HERNANDEZ (Cuba)

Conseiller politique, Ambassade de Cuba

M. NGUYEN TRUNG (Vietnam)

Attaché militaire à l’Ambassade du Vietnam en France

M. TRANH DO DUC (Vietnam)

Conseiller culturel à l’Ambassade du Vietnam en France

Intervenants

Alain ACARIES (France)

Président de l’Association des Victimes de la guerre du Golfe (AVIGOLFE)

Alexey BABIN (Russie)

Avocat

Gabriela BARRENECHEA (Chili)

Chanteuse

Liliana BORANGA (Italie)

Journaliste

Mikaël BÖÖK (Finlande)

M.A. ; Licencié en sciences politiques

Directeur de projets Internet

Network Institute for Global Democratization (NIGD)

André BOUNY (France)

Fondateur de D.E.F.I. Viêt Nam

Président du Comité International de Soutien aux victimes vietnamiennes de l’Agent Orange et au procès de New York

CHORALE HUMANITAIRE de Saintes (France) 

Michel CHOSSUDOVSKY (Canada)

Professeur d’économie à l’Université d’Ottawa

Consultant international (UNDP, African Development Bank, AIEDEP, UNFPA, ILO, WHO, ECLAC)

Editeur du Centre for Research on Globalization / Centre de recherches sur la mondialisation

Peter COOPER, dit PEACH (Grande-Bretagne)

Clown

Rafael DE LA RUBIA (Espagne)

Président de Mundo Sin Guerras / Monde sans Guerres

Pol D’HUYVETTER (Belgique)

Représentant pour l’Europe des « Maires pour la Paix » (« Mayors for Peace »)

Membre du Conseil mondial d’Abolition 2000

Wayne HALL (Grèce)

Enouranois Network

Secrétaire du Réseau MN3

John HALLAM (Australie)

Joint Co-Ordinator, Appeal on Nuclear Weapons Operating Status

Coordinateur de l’Appel des prix Nobel pour une mise hors d’alerte des armes nucléaires

Membre du Conseil mondial d’Abolition 2000

Tauqeer HUSSAIN (Pakistan)

Chercheur

Islamabad Policy Research Institute (IPRI)

Gosman KABIROV (Russie)

Victime de la catastrophe de Tcheliabinsk

Dadou KEHL (France)

Président de la Ligue de l’Enseignement Poitou-Charentes

Jacques MARET (France)

Eleveur et paysan en Poitou-Charentes

Administrateur du CRIIGEN (Comité de Recherche et d’Information Indépendant sur la Génétique)

Administrateur de « Sciences Citoyennes »

Jean-Marie MATAGNE (France)

Professeur de philosophie

Président de l’Action des Citoyens pour le Désarmement Nucléaire (ACDN)

Membre du Conseil mondial d’Abolition 2000

Angeline PETALA (Grèce)

Mediterranean Anti Nuclear Watch / Surveillance antinucléaire de la Méditerranée

Mediterranean No Nuclear Neighborhood (MN3) / Réseau pour une Méditerranée sans nucléaire

Jacques REY (France)

Docteur en physique nucléaire

Ancien chercheur au Commissariat à l’Energie Atomique

Ancien ingénieur au service d’Etudes générales nucléaires d’EDF

Paolo SCAMPA (Italie)

Professeur

Vice-Président de l’Association Internationale pour la Prévention des Radiations Ionisantes (AIPRI)

Ivo SLAUS (Croatie)

Professeur émérite de physique

Membre du Conseil mondial de la Conférence Pugwash, président de Pugwash Croatie

Président l’Académie mondiale des Arts et des Sciences (WAAS) pour l’Europe du Sud-Est

Président du Réseau international des centres de développement durable (INCSD)

Gideon SPIRO (Israël)

Journaliste

Membre du Comité israélien pour un Moyen-Orient sans armes de destruction massive

Israeli Committee for a Middle East without Weapons of Mass Destruction

Ria VERJAUW (Belgique)

Coordinatrice, International Coalition to Ban Uranium Weapons (ICBUW)

Alyn WARE (Nouvelle Zélande)

Coordinateur international PNND, Parliamentarians for Nuclear Nonproliferation and Disarmament / Parlementaires pour le Désarmement et la Non prolifération Nucléaires

Vice-Président du Bureau International pour la Paix / International Peace Bureau

Membre du Conseil mondial d’Abolition 2000

Recommandations

Le nombre de places et les possibilités d’hébergement sont limités. Il est prudent de s’inscrire aux Rencontres et de réserver sa chambre d’hôtel le plus rapidement possible.

Information, réservations :  
  ACDN – Maison des Associations

31 Rue du Cormier  
  17100 – Saintes (FRANCE)

Permanence du lundi au vendredi, de 9h à 12h et de 14h à 17h 
  www.acdn.net [email protected]

++33  (0)5 46 92 38 27 ou (0)6 73 50 76 61

Avis de non-responsabilité: Les opinions exprimées dans cet article n'engagent que le ou les auteurs. Le Centre de recherche sur la mondialisation se dégage de toute responsabilité concernant le contenu de cet article et ne sera pas tenu responsable pour des erreurs ou informations incorrectes ou inexactes.